DJK- SC Kirchham

Winter 2013/14

________________________________________________________________

Herren

Herren I

Beim Meisterschaftsturnier in der Oberliga Ost am 23.11.13 in Waldkirchen sowie am 25./26.01.2014 in Regen erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Michael und Martin, Daffner Tobias und Weny Franz
einen hervorragenden 5. Platz

Nach Abschluss der Vorrunde – und vor den Bahnenspielen belegte unsere Mannschaft den 1. Platz mit 39:11 Punkten.
G R A T U L A T I O N

Bei den Bahnenspielen musste sie sich den späteren Siegern geschlagen geben.
Sieger wurden die Dritten der Vorrunde, Zweiter wurden die Siebenten, Dritter wurden die Zweiten und Vierter wurden die Neunten.
________________________________________________________________

HERREN II

Bei der Vorrunde der Bezirksoberliga Ost am 21.12.2013 in Regen erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Georg, Bauer Walter, Weber Georg und Wimmer Wolfgang
den 5. PLATZ in der Gruppe B mit 14:10 Punkten

Nun, bei der Rückrunde am 25.01.2014 in Waldkirchen, erreichte unsere Mannschaft,
jetzt mit Angerer Georg, Bauer Walter, Küpper Karlheinz und Wimmer Wolfgang,
den 10. Platz in der Gruppe A
Damit hat die Mannschaft die Liga “gehalten”.
________________________________________________________________

Kreispokal am 14.12.2013

Unsere Mannschaft erreichte den 6. Platz
________________________________________________________________

Intern. Turnier des ASC Griesbach am 18.01.2014

So quasi zur Vorbereitung unserer Herrenmannschaften auf das Meisterschaftsturnier am 24./25.01.2014 nahm eine unserer Mannschaften am Turnier des ASC Griesbach in der Eis-Arena in PASSAU teil. Hinter VICHTENSTEIN (18:4) und FÜRSTENZELL (17:5) erreichte unsere Mannschaft mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Weny Franz, Bauer Walter
in der Gruppe B
den 3. Platz mit 16:6 Punkten
von insgesamt 12 teilnehmenden Mannschaften.

So blicken wir mit Hoffnung auf das nächste Wochenende ________________________________________________________________

Wimmer-Cup

Beim Wimmer-Cup (Autohaus Wimmer, Passau) am 04.01.2014 in Passau
erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Michael und Martin, Daffner Tobias, Bauer Walter

den 5. Platz der Gruppe B (Punktgleich mit dem Dritten)

Bei dem Starterfeld eine tolle Leistung ! ________________________________________________________________

========

Jugend

U14

Kreismeisterschaft am 12.10.13

Bei der Kreismeisterschaft am 12.10.2013 in Waldkirchen waren neben unserer Mannschaft nur noch der AC Neustift angetreten.

Unsere Mannschaft bezwang den Gegner mit 8:0 Punkten und wurde damit überlegen
Kreismeister
________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft am 09.11.2013

Unsere Mannschat mit:
SCHMIDT Rudolf, SCHMIDT Sara, BAUER Maximilian, TITTL Tobias, KLINGEISEN Felix
erreichten in der Vorrunde den ersten Platz in der Gruppe B und mussten sich nur im Endspiel dem EC Pilsting geschlagen geben

________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft der U14

Bei der Bayerischen Meisterschaft der U14 am 08.12.2013 in Waldkraiburg erreichte unsere Mannschaft
einen sehr guten 5. Platz
In der Vorrunde auf Platz 3 der Gruppe B gelegen bezwangen sie im Spiel um Platz Fünf den EC Pilsting mit 20:9 Punkten
________________________________________________________________

U 16

Kreismeisterschaft am 30.10.13

Bei der Kreismeisterschaft am 30.10.2013 in Passau war neben unserer Mannschaft nur noch der AC Neustift angetreten.

Unsere Mannschaft
mit Schmidt Rudolf, Schmidt Sara, Freudenstein Lukas, Bauer Maximilian und Klingseisen Felix
bezwang den Gegner mit 4:2 Punkten und wurde damit
Kreismeister
________________________________________________________________

============

Zielschießen

Zielwettbewerb: Kreismeisterschaft

Bei der Kreismeisterschaft im Zielwettbewerb am 06.10.2013 in Waldkirchen erreichten unsere Teilnehmer folgende Plätze:

Herren

7. Platz Bauer Walter mit 113 Pkt (nur 4 Pkt hinter dem 3. Platz)

Jugend U16:

2. Platz Freudenstein Lukas mit 67 Pkt.

Schüler U14:

1. Platz Rudolf Schmidt mit 82 Pkt.
3. Platz Klingseisen Felix mit 78 Pkt.
5. Platz Tittl Tobias mit 36 Pkt.

________________________________________________________________

Zielwettbewerb: Bezirksmeisterschaft

Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft “Zielwettbewerb” am 03.11.2013

Herren
31. Platz Bauer Walter mit 109 Punkten

Jugend U14
2. Platz Schmidt Rudolf mit 99 Punkten
19. Platz Klingseisen Felix mit 57 Punkten

Jugend U16
12. Platz Freudenstein Lukas mit 64 Punkten
________________________________________________________________