DJK- SC Kirchham

Winter 2012/13

________________________________________________________________

Vereinsmeisterschaft 2012

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft am 02., 06, 09. und 16. Oktober 2012 (Zielschießen) und am 19.10.2010 (Mannschaftsmeisterschaft) brachte folgende Ergebnisse:

In der Einzelmeisterschaft (Zielschießen) nahmen 10 Schützen teil. Es wurden bis zu drei Durchgänge geschossen, wobei der beste Durchgang das Ergebnis brachte:

Gewonnen hat, Vereinsmeister ist (erneut):

…… Wimmer Wolfgang sen …….. mit 158 Punkten

Auf den weiteren Plätzen folgen:

2. Bauer Walter ………. 144 Punkte
3. Angerer Martin …….. 133 Punkte
4. Weny Franz ………… 130 Punkte
5. Schmidt Rudolf …….. 126 Punkte
6. Gramüller Franz …… 126 Punkte
7. Daffner Tobias …….. 120 Punkte
8. Ehgartner Erwin …… 109 Punkte
9. Küpper Karlheinz ….. 107 Punkte
10. Graf Ludwig ……….. 83 Punkte

———————-

Bei der Jugend zeigte sich folgendes Bild:

Vereinsmeister wurde

……… Bauer Maximilian ……mit 98 Punkten

Auf den weiteren Plätzen folgen:

2. Schmidt Rudolg ………. 86 Punkte
3. Freudenstein Lukas …… 82 Punkte
4. Tittl Tobias ……………. 62 Punkte
5. Schmidt Sara…………… 53 Punkte

———————-

In der Mannschaftswertung hatten wir auch in diesem Jahr 5 Mannschaften mit je 4 Spielern. Geschossen wurde eine Einfachrunde.

Gewonnen, und damit Vereinsmeister wurde die Mannschaft mit:
Bauhuber Hans, Weny Franz, Ehgartner Erwin und Baum Ernst
mit 8:0 Punkten,

vor der Mannschaft:
Milcher Hans, Schmelz Bernhard, Schmidt Rudolf sen. und Angerer Georg,
die 4:4 Punkte erreichte und damit punktgleich
vor der Mannschaft
Daffner Tobias, Gramüller Franz, Huber Albert und Küpper Karlheinz,
die ebenfalls 4:4 Punkte erreichte, deren Stockquote jedoch für den 2. Platz n icht ausreichte

Den Meistern sei gratuliert, allen anderen herzlich für die Teilnahme gedankt!
________________________________________________________________

=============================================

Herren

_______________________

1. Mannschaft

Einen guten 14. Platz (von 28) erreichte unsere 1. Mannschaft beim Meisterschaftsturnier in der Oberliga Ost am 26./27.01.2013 in Deggendorf.

Nach den Vorrundenspielen auf Platz 9 liegend konnten bein den Bahnenspielen nur noch ein Sieg und ein Unentschieden erreicht werden, so dass die Mannschaft auf den 14. Platz zurückfiel.

Sie hat sich jedoch den Verbleib in der Oberliga Ost gesichtert – ein guter Erfolg ! ________________________________________________________________

2. Mannschaft

Beim Meisterschaftsturnier in der Bezirksliga Ost am 27.01.2013 in Waldkirchen erreichte unsere Mannschaft
mit Bauer Walter, Hanusch Alexander, Küpper Karlheinz und Weber Georg

einen ausgezeichneten dritten Platz mit 40 : 16 Punkten (1,616)

und steigt damit in die Bezirksoberliga Ost auf.
_______________________________________________________________

Kreispokal am 03.11.2012

Bei Kreispokal am 03.11.2012 erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Weny Franz und Wimmer Wolfgang
nach dem Sieg in der Vorrundengruppe A

den Zweiten Platz

hinter der Mannschaft von PASSAU-Neustift
_______________________________________________________________

Bezirkspokal am 26.12.2012

Beim Bezirkspokal der Herrenmannschaften am 26.12.2012 in Landshut
erreichte unsere Mannschaft in der Gruppe ROT
den 7. Platz mit 11:13 Punkten
=============================================

Kreis-Zielwettbewerb

Beim Kreis 102 – Zielwettbewerb am 21.10.2012 erreichte

Angerer Martin ………..den 4. Platz mit 127 Punkten

unter 26 Teilnehmern
________________________________________________________________

Bezirks-Zielwettbewerb

Beim Bezirks – Zielwettbewerb am 04.11.2012 erreichte

Angerer Martin ………..den 26. Platz mit 136 Punkten
________________________________________________________________

=============================================

Jugend

U 14 - Kreismeisterschaft am 28.10.2012

4 Mannschaften waren am 28.10.2012 in Passau angetreten.

Unsere Mannschaft mit Schmidt Sara, Schmidt Rudolf, Bauer Maximilian und Freudenstein Lukas besiegte alle und errang mit 12:0 Punkten die Meisterschaft im Kreis 102.
Zweiter wurde, mit großem Abstand (5:7) der EV Weiß-Blau Windorf

Sie hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft qualifiziert
________________________________________________________________

U 14 - Bezirksmeisterschaft

16 Mannschaften waren am 10.11.2012 in Waldkirchen angetreten.

Unsere Mannschaft mit
Schmidt Sara, Schmidt Rudolf, Bauer Maximilian und Freudenstein Lukas errang im Endspiel
den Siebenten Platz
der zur Teilnahme an der Bayerischen Meisterschaft berechtigt
________________________________________________________________

U 14 - Bayerische Meisterschaft

Bei der Bayerischen Meisterschaft der U14 am 09.12.2012 in Waldkirchen wird unsere Mannschaft mit
Schmidt Rudolf, Schmidt Sara, Bauer Maximilian und Freudenstein Lukas
nach dem Sieg in der Vorrundengruppe (16:0 Punkte)
und dem gewonnenen Halbfinale

BAYERISCHER VIZE-MEISTER

Die Ergebnisliste

________________________________________________________________

=============================================

U 16 - Kreismeisterschaft am 07.10.2012

Nur 2 Mannschaften waren angetreten – Kirchham und Aigen.

Unsere Mannschaft mit Schmidt Sara, Schmidt Rudolf, Bauer Maximilian und Freudenstein Lukas besiegte die hochfavorisierten Aigener mit 4:2 Punkten

Sie hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft qualifiziert
________________________________________________________________

U 16 - Bezirksmeisterschaft

18 Mannschaften waren am 17.11.2012 in Waldkirchen angetreten.

Unsere Mannschaft mit
Schmidt Rudolf, Bauer Maximilian, Bauer Jannik, Hofmann Florian und Freudenstein Lukas
erreichte im Endspiel
den Sechsten Platz,
der zur Teilnahme an der Bayerischen Meisterschaft berechtigt
________________________________________________________________

U 16 Bayerische Meisterschaft

Unter 22 Mannschaften erreichte unsere Mannschaft mit:
Schmidt Rudolf, Bauer Maximilian, Bauer Jannik, Hofmann Florian und Freudenstein Lukas
einen guten 14. Platz
________________________________________________________________

Kreis-Zielwettbewerb

U 14 m

1. Schmidt Rudolf ……… mit 88 Punkten
3. Freudenstein Lukas … mit 58 Punkten
5. Tittl Tobias ………….. mit 45 Punkten
6. Bauer Maximilian ….. mit 43 Punkten

U 14 w

3. Schmidt Sara …….. mit 56 Punkten

_____________________________

U 23

3. Angerer Martin ………. mit 138 Punkten

Bezirks-Zielwettbewerb

U 14 m

4. Schmidt Rudolf ……… mit 85 Punkten
5. Freudenstein Lukas … mit 82 Punkten

U 14 w

8. Schmidt Sara …….. mit 46 Punkten

________________________________

U 23

6. Angerer Martin ………. mit 136 Punkten

________________________________________________________________

Landes-Zielwettbewerb

U 14

9. Schmidt Rudolf …….. mit 180 Punkten

15. Freudenstein Lukas … mit 161 Punkten

U 23

Bei der Bayerischen Meisterschaft der U 23 erreicht
Angerer Martin den 11. Platz mit 265 Punkten

________________________________________________________________