DJK- SC Kirchham

Winter 2011 / 12

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft am 04., 11. und 18. Oktober 2011 (Zielschießen) und am 28.10.2010 (Mannschaftsmeisterschaft) brachte folgende Ergebnisse:

In der Einzelmeisterschaft (Zielschießen) nahmen 11 Schützen teil. Es wurden bis zu drei Durchgänge geschossen, wobei der beste Durchgang das Ergebnis brachte:

Gewonnen hat, Vereinsmeister ist (erneut):

…… Wimmer Wolfgang sen …….. mit 163 Punkten
gleicher Platz und gleiche Punktzahl wie 2010

Auf den weiteren Plätzen folgen:

2. Hanusch Alexander ………149 Punkte
3. Huber Albert ………………142 Punkte

.
In der Mannschaftswertung hatten wir dieses Jahr 5 Mannschaften mit je 4 Spielern.

Gewonnen, und damit Vereinsmeister wurde die Mannschaft mit:
Schmidt Rudolf, Scholtz Günter, Wimmer Wolfgang sen. und Winkler Helmut mit 13:3 Punkten,

knapp vor der Mannschaft:
Angerer Martin, Graf Ludwig, Milcher Hans und Wimmer Wolfgang jun., die 12:4 Punkte erreichte

Wir gratulieren den Meistern, aber auch allen anderen, die mitgemacht haben!

Ach ja:
Allen Teilnehmern hat unser Vorsitzender eine deftige Brotzeit (heißer Leberkäs – selber ´gebacken – serviert. Guat hat’s g’scheckt.

==============================================

Herren

Herren I - Landesliga Ost/Ost

Bei der Vorrunde am 03.12.2011 in Waldkirchen erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias und Weny Franz
den Zweiten Platz mit 19:9 Punkten
hinter dem EC Baul-Weiß March III (20:8 Punkte)

In der Aufstiegsrunde am 14.01.2012 in Waldkirchen erkämpften sie sich den herausragenden Zweiten Platz und steigen damit in die Oberliga Ost auf.

Am Ende fehlten nur 2 Punkte zum Sieg. Mit 1,610 erreichten sie die höchste Stockquote aller teilnehmenden Mannschaften.

__________________________________________________________________

Herren II - Bezirksliga Ost

In der Vorrunde am 29.01.2012 in Waldkirchen erreichte unsere Mannschaft mit
Bauer Walter, Wimmer Wolfgang sen., Wimmer Wolfgang jun., Hofbauer Michael und Küpper Karlheinz
den Dritten Platz in der Vorrundengruppe B

In der Rückrunde (Aufstiegsrunde) erreichten sie in gleicher Besetzung einen guten
SIEBENTEN Platz
__________________________________________________________________

Kreispokal am 12.11.2011

Beim Kreispokal am 12.11.2011 in Waldkirchen
erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Michael und Martin, Daffner Tobias und Wimmer Wolfgang sen. in der Vorrundengruppe A
den 7. Platz mit 15:11 Punkten
__________________________________________________________________

Kreis - Zielwettbewerb

Beim Kreis 102 – Zielwettbewerb am 16.10.2011 erreichten

Bauer Walter………..den 14. Platz mit 121 Punkten
Wimmer Wolfgang…. den 16. Platz mit 118 Punkten

unter 29 Teilnehmern
__________________________________________________________________

==============================================

Jugend

U 14

Kreismeisterschaft am 30.10.2011

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U 14 erreichte unsere
Mannschaft I mit Freudenstein Lunkas, Hofmann Florian, Hager Moritz, Bauer Jannik und Schmidt Rudolf
souverän den 1. Platz mit 8:0 Punkten (3,680)

Unsere Mannschaft II mit Klingseisen Felix, Jungbauer Leon, Eckinger Marcel, Lickl Stefan und Prüller Lukas machte die ersten Gehversuche auf Eis und erreichte den 3. Platz

Es waren nur 3 Mannschaften am Start. Neben unseren Beiden konnte nur noch der AC Neustift eine (Schüler)-Mannschaft aufstellen.
Um unseren Nachwuchs braucht uns nicht bang zu sein !!!
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft am 05.11.2011

In gleicher Besetzung wie bei der Kreismeisterschaft, nämlich mit
Freudenstein Lunkas, Hofmann Florian, Hager Moritz, Bauer Jannik und Schmidt Rudolf
wurde unsere erste Mannschaft

Bezirksmeister

und hat sich damit für die Bayerische Meisterschaft und auch für den Bayernpokal qualifiziert.

Als Sieger der Gruppe Blau schlugen sie im Endspiel den EC Gerabach mit 18:12 Punkten.

Wir gratulieren zu diesem Erfolg !
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft am 11.12.2011

Unsere U14
mit Schmidt Rudolf, Bauer Jannik, Hager Moritz und Freudenstein Lukas
landet bei der Bayerischen Meisterschaft am 11.12.2011 in Peiting
auf dem Neunten Platz
Als Fünfter in der Vorrundengruppe gewannen sie das Spiel um den 9. Platz souverän gegen SG Kirchberg/Bischofsmais mit 17:3 Punkten
__________________________________________________________________

U 19

Kreismeisterschaft am 29.10.2011

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U 19 am 29.10.2011 erreichte unsere
Mannschaft mit Küpper Karlheinz, Hanusch Alexander, Wimmer Wolfgang, Schmidt Rudolf
einen hervorragenden Zweiten Platz mit 12:4 Punkten
hinter der SG Windorf/Windorf (14:2)
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft am 12.11.2011

In gleicher Besetzung wie bei der Kreismeisterschaft, also mit:
Küpper Karlheinz, Hanusch Alexander, Wimmer Wolfgang, Schmidt Rudolf
erreichte die Mannschaft nach dem 2. Platz in der Vorrundengruppe C (punktgleich mit dem EC Pilsting als Sieger der Gruppe)
in der Endrunde
einen guten 6. Platz.
Dies berechtigt sie zur Teilnahme an der Bayerischen Meisterschaft am 10.12.11 in Peiting
__________________________________________________________________

U 23

Kreismeisterschaft am 30.10.2011

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U 23 am 30.10.2011 erreichte unsere
Mannschaft mit Daffner Tobias, Wimmer Wolfgang, Angerer Martin und Kanusch Alexander
einen hervorragenden Zweiten Platz mit 10:6 Punkten (1,303)
punktgleich hinter der SG Aigen/Fürstenzell (10:6; 1,429)
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft am 05.11.2011

In gleicher Besetzung wie bei der Kreismeisterschaft, also mit
Daffner Tobias, Wimmer Wolfgang, Angerer Martin und Kanusch Alexander
erreichte die Mannschaft den 6. Platz unter 13 Mannschaften,
punktgleich (14:10) mit dem EC DJK Aigen,
nur einen Punkt hinter dem 4. Platz, der zur Teilnahme an der BM nötig gewesen wäre.
__________________________________________________________________

==============================================

Zielschießen

Kreismeisterschaft

Beim Kreis 102 – Zielwettbewerb am 16.10.2011 erreichten

bei der U19

Wimmer Wolfgang ……….. den 5. Platz mit 118 Punkten
Hanusch Alexander ………. den 6. Platz mit 100 Punkten

bei der U14

Hofmann Florian ……………den 1. Platz mit 118 Punkten
Hager Moritz ……………….den 3. Platz mit 76 Punkten
Freudenstein Lukas ………..den 6. Platz mit 60 Punkten
Bauer Janik …………………den 7. Platz mit 58 Punkten
Schmidt Rudolf ……………..den 8. Platz mit 41 Punkten
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft

Bei der Bezirksmeisterschaft am 06.11.2011 erreichten

bei der U14

Hofmann Florian………den 3. Platz mit 87 Punkten
Hager Moritz ………….den 19. Platz mit 40 Punkten

bei der U19

Wimmer Wolfgang………den 1. Platz >MEISTER< mit 137 Punkten
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft

Bei der Bayerischen Meisterschaft am 18.12.2011 erreichten

bei der U14

Hofmann Florian ………den 8. Platz mit 174 Punkten

bei der U19

Wimmer Wolfgang ……… den 2. Platz >Vize-MEISTER< mit 285 Punkten
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft

Bei der Deutschen Meisterschaft am 21.01.2012 erreichte

bei der U19

Wimmer Wolfgang ……… den 5. Platz mit 503 Punkten
nur 4 Punkte am 3. Platz und nur 33 Punkte am Sieg vorbei!

==============================================

Europameisterschaft

Bei der Europameisterschaft am 29.02.-03.03.2012 in Waldkraiburg erreichte

bei der U19

Wimmer Wolfgang……den 12. Platz

Als Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft wurde Wimmer Wolfgang VIZE-Europameister

=============================================