DJK- SC Kirchham

Vereinsmeisterschaft

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft am 05./12. Oktober 2010 (Zielschießen) und am 15.10.2010 (Mannschaftsmeisterschaft) brachte folgende Ergebnisse:

In der Einzelmeisterschaft (Zielschießen) wurden bis zu drei Durchgänge geschossen, wobei der beste Durchgang das Ergebnis brachte:

Gewonnen hat, Vereinsmeister ist:

………*Wimmer Wolfgang sen*…….. mit 163 Punkten

Auf den weiteren Plätzen folgen:

2. Weny Franz…………………146 Punkte
3. Angerer Martin………………143 Punkte
4. Hanusch Alexander………….138 Punkte
5. Gramüller Franz……………..125 Punkte
6. Wimmer Wolfgang jun. ……..122 Punkte
7. Bauer Walter ……………….121 Punkte
8. Weber Georg ……………….118 Punkte
9. Huber Albert ………………..117 Punkte
10. Daffner Tobias …………….113 Punkte
11. Angerer Georg …………….103 Punkte
.
.
In der Mannschaftswertung gewannen, wurden Vereinsmeister:

Angerer Georg und Bauer Walter mit 8:4 Punkten (2,191
vor
Weny Franz, Daffner Tobias und Angerer Martin mit ebenfalls 8:4 Punkten, aber (1,322)
vor
Küpper Karl-Heinz, Graf Ludwig und Huber Albert mit 4:8 Punkten (0,628)
und zuletzt
Scholtz Günter und Striebel Georg mit ebenfalls 4:8 Punkten, aber (0,583)
Die Entscheidung brachte erst die letzte Kehr, als die am Ende Letztplatzierten die am Ende Zweiten in einem grandiosen Endspurt klar besiegten. Nur so konnten der Vorsitzende und unser Jugendbetreuer Meister werden !

Wir gratulieren den Meistern, aber auch allen anderen, die mitgemacht haben!

==========================================

=============

Herren

=======

Kreispokal am 30.10.2010

Beim Kreispokal des Dreiflüssekreises 102
am 30.10.2010 im Eisstadion Waldkirchen
erreichte unsere Herrenmannschaft
den SECHSTEN Platz in der Gruppe A unter 15 Mannschaften.
_________________________________________________________________

Kreiszielwettbewerb am 31.10.2010

Beim Kreiszielwettbewerb am 31.10.2010 in Passau
erreichten unsere Schützen

  • Wimmer Wolfgang mit 125 Punkten den 17. Platz und
  • Bauer Walter mit 122 Punkten den 19. Platz
    unter 33 Teilnehmern
    __________________________________________________________________

DJK Bundeswinterspiele 2011

Bei den 10. DJK Bundeswinterspielen am 12.02.2011 in Waldkirchen erreichten unsere Schützen beim Zielschießen – Herren unter 34 Teilnehmern:

Weny Franz ……….. den 3. Platz mit 138 Punkten
Angerer Martin ……. den 11. Platz mit 106 Punkten
Bauer Walter ……… den 18. Platz mit 95 Punkten
Wimmer Wolfgang.. den 22. Platz mit 92 Punkten
__________________________________________________________________

Unsere Mannschaft – Herren – mit
Bauer Walter, Weny Franz, Wolfgang Wimmer und Angerer Martin
erreichte unter 25 Teilnehmern

den herrausragenden “Zweiten Platz”

Als Erster in der Vorrundengruppe verlor unsere Mannschaft gegen den Gesamtsieger EC-DJK Aigen
__________________________________________________________________

Herren I: Landesliga Ost/Ost

Bei den Vorrundenspielen am 04.12.2010 erreichte unsere Mannschaft

den 5. Platz in der Gruppe B

und hat sich damit für die Aufstiegsrunde am 22.11.2011 in Regen qualifiziert.
(Leider findet am gleichen Tag die Deutsche Meisterschaft der Junioren statt, so dass nicht alle Stammspieler an der Aufstiegsrunde teilnehmen können!)

Bei der Rückrunde (Aufstiegsrunde) erreichte unsere Mannschaft I mit
Angerer Georg, Bauer Walter, Weny Franz und Wimmer Wolfgang sen.
mit 31:25 Punkten den 9. Platz unter 15 Mannschaften – nur 5 Punkte am Aufstieg vorbei.

Auch im kommenden Winter wird unsere Mannschaft damit wieder in der Landesliga Ost/Ost spielen.
__________________________________________________________________

Herren II: Bezirksliga Ost

In der Vorrunde der Bezirksliga Ost am 29.01.2011 in Waldkirchen
erreichte unsere Mannschaft II mit
Hanusch Alexander, Hofbauer Michael, Weber Georg und Wimmer Wolfgang jun.
einen hervorragenden 4.Platz in der Gruppe A
Sie hat sich damit für die Aufstiegsrunde qualifiziert !

In der Aufstiegsrunde am 06.02.2011 in Waldkirchen erreichte unsere Mannschaft II, jetzt mit
Hanusch Alexander, Hofbauer Michael, Huber Albert und Weber Georg
einen hervorragenden 6. Platz unter 15 Mannschaften, nur ein Spiel am Aufstieg vorbei.

GRATULATION
__________________________________________________________________

Herren III

Bei der Kreisliga-Meisterschaft der Herren am 13.02.2011 in Passau-Neustift erreichte unsere Mannschaft
in der Gruppe B
den 13. Platz

=============

Jugend

=======

Jugend U14

Kreismeisterschaft Jugend U14

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U14 am 24.10.2010 im Ice Gate in Passau-Kohlbruck erreichte unsere Mannschaft
mit Schmidt Rudolf, Hager Moritz, Hofmann Florian und Freudenstein Lukas
den ERSTEN Platz mit 5:3 Punkten

vor dem EC DJK Aigen am Inn mit 4:4 Punkten
und dem AC Neustift mit 3:5 Punkten

Unsere Mannschaften hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 6.11.2010 in Regen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U14

Bei der Bezirksmeisterschaft der U14 am 06.11.2010 in Regen erreichte unsere Mannschaft zwar nur den 8. und letzten Platz in der Vorrundengruppe B, aber
sie können von sich sagen: Wir waren dabei und beim nächsten Mal …….
__________________________________________________________________

Kreismeisterschaft Zielschießen

Bei der Kreismeisterschaft im Zielschießen der Jugend U14 am 31.10.2010 in Passau-Kohlbruck gewann unser

  • Hofmann Floriam mit 101 Punkten vor unserem
  • Schmidt Rudolf mit 100 Punkten

Beide Schützen haben damit Startberechtigung bei der Bezirksmeisterschaft
Hinter Stempfl Floriam vom EC DJK Aigen am Inn
erreichte unser Hager Moritz den Vierten Platz,
Unser Freudenstein Lukas wurde Siebenter
==============================================

Bezirksmeisterschaft Zielschießen

Bei der Bezirksmeisterschaft im Zielschießen der Jugend U14 am 06.11.2010 in Regen erreichten unsere Schützen

  • Hofmann Florian einen hervorragenden 2. Platz und
  • Schmidt Rudolf einen genau so guten 3. Platz
    __________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Zielschießen U14

Bei der Bayerischen Meisterschaft Zielschießen U14 am 19.12.2010 in Waldkraiburg erreichten

  • Schmidt Rudolf mit 152 Punkten den 10. Platz
    und
  • Hofmann Florian mit 117 Punkten den 17. Platz
    bei insgesamt 27 Teilnehmern.

Ein beachtlicher Erfolg!
__________________________________________________________________

==============================================

Jugend U16

Kreismeisterschaft Jugend U16

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U16 am 10.10.2010 in der Stockhalle Kirchham wurde unsere Mannschaft mit
Hofmann Florian, Hofbauer Ludwig, Kirchner Nico, Hager Moritz und Biereder Korbinian
“Dritter” mit 3:5 Pkt und einer Stockquote von 0,964
hinter den Mannschaften des EC DJK Aigen und des AC Neustift.

Unsere Mannschaft hat sich dadurch für die Bezirksmeisterschaft am 20.11.2009 in Deggendorf qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U16

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U16 am 20.11.2010 in Deggendorf erreichte unsere Mannschaft den 9 Platz in der Vorrundengruppe B
__________________________________________________________________

=============================================

Jugend U19

Kreismeisterschaft Jugend U19

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U19 am 17.10.2010 im Ice Gate in Passau-Kohlbruck erreichte unsere 1. Mannschaft
mit Küpper Karlheinz, Hanusch Alexander, Huber albert, Wimmer Wolfgang und Weber Georg
den ERSTEN Platz mit 8:2 Punkten

vor dem AC Neustift mit 6:4 Punkten
und der SG Windorf-Garham, ebenfalls mit 6:4 Punkten

Unsere 2. Mannschaft wurde FÜNFTER

Beide Mannschaften haben sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 27.11.2010 in Waldkirchen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U19

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U19 am 27.11.2010 in Waldkirchen wurde unsere Mannschaft
mit Hanusch Alexander, Huber Albert, Küpper Karlheinz, Weber Georg und Wimmer Wolfgang Jr.

Bezirksmeister

nach einem überzeugenden 18:10 gegen den EC Pilsting
G R A T U L A T I O N

—-

Unsere II. Mannschaft erreichte den 9. Platz in der Vorrundengruppe B
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft U19

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Jugend U19 am 11.12.2010 in Dingolfing erreichte unsere Mannschaft mit
Hanusch Alexander, Huber Albert, Küpper Karlheinz, Weber Georg und Wimmer Wolfgang Jr.
den 2 Platz = Bayerischer VIZE-Meister

und hat sich damit für die Deutsche Meisterschaft am 22./23.01.2011 in Waldkraiburg qualifiziert.
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft

Bei der Deutschen Meisterschaft der U19 am 22./23.01.2011 in Waldkraiburg erreichte unsere Mannschaft mit
Hanusch Alexander, Huber Albert, Küpper Karlheinz und Wimmer Wolfgang jr.
einen sehr guten 5. Platz und damit nur einen Platz an der Endrunde vorbei.
Tolle Leistung – Wir gratulieren !
__________________________________________________________________

Kreismeisterschaft Zielschießen

Bei der Kreismeisterschaft im Zielschießen der Jugend U19 am 31.10.2010 in Passau-Kohlbruck gewann unser

  • Hanusch Alexander mit 158 Punkten vor unserem
  • Wimmer Wolfgang mit 141 Punkten und
  • Zimmermann Rene vom EC Garham mit 133 Punkten. Vierter wurde unser
  • Weber Georg mit 131 Punkten

Unsere drei Schützen haben damit Startberechtigung bei der Bezirksmeisterschaft

Unser Huber Albert erreichte mit 107 Punkten den Fünften Platz

==========================================

Bezirksmeisterschaft Zielschießen

Bei der Bezirksmeisterschaft im Zielschießen der Jugend U19 am 06.11.2010 in Regen erreichten unsere Schützen

  • Hanusch Alexander den ERSTEN Platz und
  • Weber Georg den ZWEITEN Platz

  • Besser gehts nicht !*
    __________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Zielschießen U19

Bei der Bayerischen Meisterschaft im Zielschießen U19 am 19.12.2010 in Waldkraiburg erreichten unsere Schützen:

  • Wimmer Wolfgang mit 282 Punkten den 6. Platz
  • Hanusch Alexander mit 276 Punkten den 9. Platz
    und
  • Weber Georg mit 249 Punkten den 14. Platz

unter insgesamt 28 Teilnehmern.
Wimmer Wolfgang hat sich damit für die Deutsche Meisterschaft der U19 qualifiziert
__________________________________________________________________

==============================================

Jugend U23 (Junioren)

Kreismeisterschaft Jugend U23

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U23 am 24.10.2010 im Ice Gate in Passau-Kohlbruck erreichte unsere 1. Mannschaft (SG Kirchham/Indling I)
mit Schweikl Florian, Daffner Tobias, Angerer Michael und Angerer Martin
überlegen den ERSTEN Platz mit 16:4 Punkten

vor der SG Neustift/Aunkirchen mit 12:8 Punkten
und der SG Aigen/Fürstenzell mit 10:10 Punkten

Unsere 2. Mannschaft (SG Kirchham/Indling II) wurde VIERTER

Unsere 1. Mannschaft hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 6.11.2010 in Regen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U23

Bei der Bezirksmeisterschft der Junioren am 06.11.2010 in Regen erreichte unsere 1. Mannschaft mit
Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias und Schweikl Florian
den Vierten Platz
und hat sich damit für die Bayerische Meisterschaft am 12.12.2010 in Dingolfing qualifiziert.

Unsere 2. Mannschaft (unsere U19-Truppe) mit
Weber Georg, Hanusch Alexander, Wimmer Wolfgang und Huber Albert
errang den Sechsten Platz
———————————————————————————————————————-

Bayerische Meisterschaft U23

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Junioren U23 am 12.12.2010 in Dingolfing erreichte unsere Mannschaft

den 7. Platz unter 11 Mannschaften
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft U23

Bei der Deutschen Meisterschaft der U19 am 22./23.01.2011 in Waldkraiburg erreichte unsere Mannschaft mit
Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias, Schweikl Florian und Seitz Florian
den 9. Platz
__________________________________________________________________

==============================================

Kreismeisterschaft Zielschießen

Bei der Kreismeisterschaft im Zielschießen der Junioren U23 am 31.10.2010 in Passau-Kohlbruck
erreichte unser Angerer Martin mit 122 Punkten den Fünften Platz.

==========================================