DJK- SC Kirchham

HERREN

Oberliga Ost/Ost Herren am 20.06.2010

Beim Meisterschaftsturnier in der Oberliga Ost/Ost
erreichte unsere Mannschaft den SIEBTEN Platz
und hat sich damit den Klassenerhalt gesichert.

Unter 15 Mannschaften der Kreise 100, 102, 103 und 107 gewann der EC Hauzenberg.
Unter den sieben teilnehmenden Mannschaften des Kreises 102 war nur der EC Passau-Neustift als Sechster besser platziert als unsere Mannschaft.

Wir gratulieren !
__________________________________________________________________

Bezirksliga Ost am 03.07.2010

Beim Meisterschaftsturnier in der Bezirksliga Ost
erreichte unsere Mannschaft den SIEBTEN Platz
und hat sich damit den Klassenerhalt gesichert.

Unter 15 Mannschaften der Kreise 100 und 107 gewann der EC Leoprechting vor dem EC DJK Aigen III.

Wir gratulieren !
__________________________________________________________________

Kreis A-Klasse am 10.07.2010

Beim Meisterschaftsturnier in der Kreis A-Klasse
erreichte unsere Mannschaft den ACHTEN Platz
und hat sich damit den Klassenerhalt gesichert.

Wir gratulieren !
__________________________________________________________________

Rottaler Trainingsrunde

Bei der Rottaler Trainingsrunde gibt es nach dem 6. (von 6) Schießen der Gruppe A folgenden End-Stand:

1. Pocking …… 60:36 Punkte
2. Griesbach … 57:39
3. Kirchham …. 52:44
4. Hartkirchen .. 49:47
5. Fürstenzell … 22:74

und nach dem 5. (von 5) Schießen der Gruppe B2 folgenden End-Stand:

1. Kirchham II … 67:23
2. Indling I ……… 50:40
3. Malching I ……. 34:56
4. Fürstenzell III …. 29:61

Unsere 1. Mannschaft hat damit den Klassenerhalt geschafft.
Die 2. Mnnschaft hat sich souverän durchgestzt und steigt in die Gruppe B1 auf !!!

Das vollständige Ergebnis aller Gruppen finden Sie hier:

==============================================

Beim Herren-Turnier des DJK-SV Hartkirchen am 14.05.2010
wurde unsere Mannschaft SIEGER mit 23:1 Punkten
vor dem TSV Natternberg mit 16:8
und dem SC Reutern mit 12:12 Punkten.
__________________________________________________________________

Beim Turnier in Griesbach, das erste in der neuen Stockhalle erreichte unsere Mannschaft den 2.Platz, punktgleich mit Sieger – nur durch die Stockquote getrennt.
__________________________________________________________________

Beim Turnier in Indling wurde unsere Mannschaft Gruppenzweiter (in Kirchham geschossen) Insgesamt waren 3 Gruppen am Start.
__________________________________________________________________

Das Turnier in Fürstenzell musste wegen Regens nach dem 3. Spiel abgebrochen werden.
Unsere Mannschaft war zu Turnierabbruch Erster.
__________________________________________________________________

Beim Kreispokal der Herren am 22.05.2010 in Vilshofen erreichte unsere Mannschaft in der Gruppe B den 10. Platz
__________________________________________________________________

==============================================

Jugend

Jugend U 14

Kreispokal am 02.05.2010

Beim Kreispokal der Jugend U14 am 02.05.2010 in der Stockhalle Kirchham erreichten die drei teilnehmenden Mannschaften jeweils 4 : 4 Punkte.

Sieger wurde Kirchham I mit einer Stockquote von 1,121
(Korbinian Hook, Florian Hofmann, Nico Kirchner (Ludwig Hofbauer fehlt)

vor Kirchham II mit einer Stockquote von 1,100
(Lukas Freudenstein, Rudolf Schmidt, Moritz Hager, Christof Seidl)

und dem EC DJK Aigen/Inn mit einer Stockquote von 0,821

Alle drei Mannschaften haben Startberechtigung beim Bezirkspokal am 06.06.2010 in Straßkirchen
__________________________________________________________________

Bezirkspokal am 06.06.2010

Beim Bezirkspokal der Jugend U14 am 06.06.2010 in Straßkirchen erreichte unsere Mannschaft in der Vorrunde den 4. Platz in der Gruppe B.
Das Spiel um den Platz SIEBEN, der zur Teilnahme am Bayernpokal erreicht werden musste,
gewann unsere Mannschaft gegen die SV Schöfweg mit einem beeindruckenden 24:8
Damit startet unsere Mannschaft beim Bayernpokal am 27.06.2010, ebenfalls in Straßkirchen
__________________________________________________________________

Bayernpokal am 27.06.2010

Beim Bayernpokal am 27.06.2010
erreichte unsere Mannschaft einen
guten Siebenten Platz in der Gruppe A
__________________________________________________________________

Jugend U 16

Beim Kreispokal der Jugend U16 am 28.05.2010 in der Stockhalle Kirchham wurde

Sieger: Kirchham I mit 8.4 Punkten
(Hofmann Josef, Hook Christopher, Kirchner Kevin und Köck Johannes)

Zweiter wurde die Mannschaft des AC Neustift mit 7:5 Punkten.
Dritter wurde die Mannschaft des SC Passau-Ries mit 5:7 Punkten.

Vierter wurde Kirchham II mit 4:8 Punkten

Alle vier Mannschaften haben Startberechtigung beim Bezirkspokal am 13.06.2010 in Pilgramsberg
__________________________________________________________________

Bezirkspokal am 13.06.2010

Beim Bezirkspokal der Jugend U16 am 13.06.2010 in Pilgramsberg erreichte unsere Mannschaft in der Vorrunde den 4. Platz in der Gruppe A.
Das Spiel um den Platz SIEBEN, der zur Teilnahme am Bayernpokal berechtigt,
gewann unsere Mannschaft gegen den EC Teisnach mit einem beeindruckenden 21:5
Damit startet unsere Mannschaft beim Bayernpokal am 25.07.2010, in Niederhummel/Halbergmoos
__________________________________________________________________

Bayernpokal am 25.07.2010

Beim Bayernpokal der Jugend U16 am 25.07.2010 in Hallbergmoos
erreichte unsere Mannschaft
(mit Hofmann Josef, Hook Christopher, Kirchner Kevin und Köck Johannes)
in der Vorrunde den 3. Platz unter 9 Mannschaften in der Gruppe Hallbergmoos.
Bayernpokalsieger wurde der ESC Geisenhausen vor dem ESV Schlag.
__________________________________________________________________

Jugend U 19

Kreispokal am 25.04.2010

Beim Kreispokal der Jugend U19 Sommer 2010 am 25.04.2010 in Vilshofen
erreichte
unsere Mannschaft I mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Hofmann Josef und Wimmer Wolfgang den 1. Platz mit 9 : 1 Punkten.

Zweiter wurde unsere 2. Mannschaft mit Hanusch Alexander, Huber Albert, Küpper Karlheinz und Weber Georg,
die mit 7 : 3 Punkten und einer Stockquote von 1,520

vor der punktgleichen SG Windorf-Garham (1,030) lag.

Beide Mannschaften haben sich damit für den Bezirkspokal am Samstag, den 19.06.2010 in Waldkirchen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirkspokal am 19.06.2010

Beim Bezirkspokal der Jugend U19 am 19.06.2010 in Waldkirchen erreichte unsere
I. Mannschaft mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Hanusch Alexander und Weber Georg
den ERSTEN Platz
Als Erster der Gruppe A ging’s im Endspiel gegen den Sieger der Gruppe B, den ESC Aham.
Unsere Mannschaft gewann mit 13:10 Punkten.

Unsere II. Mannschaft erreichte als 4. der Gruppe B im Endspiel gegen den SSC Pfeffenhausen mit einem 22:6 den SIEBTEN Platz

Beide Mannschaften haben sich dadurch für den Bayernpokal U19 am 26.06.2010 in Straßkirchen/Plattling qualifiziert !
__________________________________________________________________

Bayernpokal am 26.06.2010

Beim Bayernpokal am 26.06.2010 in Straßkirchen/Plattling
holte unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Hanusch Alexander und Huber Albert
den “Meistertitel”.
Nach souveränem Sieg in der Gruppe “Plattling” und überzeugender Leistung in der Zwischenrunde besiegten sie im Endspiel den EEC Gotteszell.

Damit hat sich unsere Mannschaft für den Ländervergleich am 04.07.2010 in Saarleinsbach/OÖ qualifiziert !!

Unsere zweite am Turnier teilnehmende Mannschaft schaffte in der Gruppe Straßkirchen den Siebenten Platz.
__________________________________________________________________

Ländervergleich am 04.07.2010

Trotz Qualifizierung konnte unsere Mannschaft aus terminlichen Gründen leider nicht antreten. – Schade !
__________________________________________________________________

Junioren U 23

Kreispokal am 07.05.2010

Beim Kreispokal der Junioren U23 Sommer 2010 am 07.05.2010 in Kirchham
erreichte
unsere Mannschaft II mit Hanusch Alexander, Hook Christopher, Huber Albert, Kirchner Kevin und Wimmer Wolfgang
den 2. Platz mit 6 : 2 Punkten, nur knapp – aufgrund der Stockquote von 1,273 –

hinter der SG Aigen-Fürstenzell mit ebenfalls 6 : 2 Punkten und einer Stockquote von 2,273.

Dritter wurde unsere Mannschaft I mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Küpper Karlheinz und Weber Georg mit 4 : 4 Punkten.

Beide Mannschaften haben sich damit für den Bezirkspokal am Samstag, den 05.06.2010 in Plattling qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirkspokal am 05.06.2010

Beim Bezirkspokal der Junioren U23 am 05.06.2010 in Plattling erreichte unsere Mannschaft

den 5. Platz

und hat sich damit für den Bayernpokal am 27.06.2010 in Straßkirchen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bayernpokal am 27.06.2010

Beim Bayernpokal am 27.06.2010 in Plattling
holte unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias und Weber Georg
den Meistertitel
Mit 19:5 Punkten siegten unsere Jungs vor dem EC Surheim (19:7 Punkten)

Unsere Mannschaft hat sich damit für den Ländervergleich am 04.07.2010 in in Saarleinsbach/OÖ qualifiziert !!
__________________________________________________________________

Ländervergleich am 04.07.2010

Beim Ländervergleich am 04.07.2010 in Ollern/Österreich
erreichte unsere Mannschaft
mit: Angerer Michael, Daffner Tobias, Hanusch Alexander und Huber Albert
den

ZWEITEN Platz

punktgleich (12:4) und nur getrennt durch die Stockquote
hinter SU St. Peter am Wimberg/OÖ
und vor der (auch hier punktgleich) SG Ottenzell/Untertraubenbach

Wieder ein toller Erfolg – GRATULATION

Auf den weiteren Plätzen folgten Mannschaften aus Bayern, Österreich, Tschechien und Südtirol
__________________________________________________________________

==============================================

Zielwettbewerbe der Jugend

Kreismeisterschaft Sommer 2010 am 30. Mai

Ergebnisse der Kirchhamer Jugend bei der Kreismeisterschaft am 30.05.2010

Jugend U 14

Schmidt Rudolf erreichte den 6. Platz mit 63 Punkten

Jugend U 16

Wimmer Wolfgang wurde Zweiter mit 129 Punkten
Hofmann Joseph wurde Dritter mit 126 Punkten

Jugend U 19

Huber Albert erreichte den 4. Platz mit 108 Punkten
Küpper Karlheinz erreichte den 5. Platz mit 104 Punkten
Angerer Martin erreichte den 7. Platz mit 86 Punkten

Jugend U 23

Frammelsberger Daniel wurde Sieger mit 126 Punkten

Bezirksmeisterschaft am 11.07.2010

Bei der Bezirksmeisterschaft im Zielschießen am 11.07.2010 in Straßkirchen erreichte unser

Huber Albert

bei den U19 den zweiten Platz
und hat sich damit für die Bayerischen Meisterschaften am 31.07.2010 qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bei den U23 wurde unser
Frammelsberger Daniel
Sechster.

Bayerische Meisterschaft am 31.07.2010

Bei der Bayerische Meisterschaft im Zielschießen am 31.07.2010 in Straßkirchen erreichte unser

Huber Albert

bei der Jugend U19 den 17. Platz

Sieger wurde Krennleitner Günther vom Nachbarverein ES DJK AIGEN/Inn
__________________________________________________________________