DJK- SC Kirchham

Vereinsmeisterschaft

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft 2009 siehe unter: Sommer 2009
__________________________________________________________________

HERREN

Beim Kreispokal am 31.10.2009 in Waldkirchen erreichte unsere Mannschaft den 10. Platz in der Gruppe B

————————————————————————————————————————

Bezirksoberliga Ost

Unsere I. Mannschaft mit
Angerer Georg, Angerer Martin, Angerer Michael und Weny Franz
erreichte bei der Vorrunde zur Meisterschaft in der Bezirksoberliga Ost am 05.12.2009 den 1. Platz in der Gruppe A
und hat sich damit für die Meisterschaftsrunde am 03.01.2010 in Waldkirchen qualifiziert.

In der Rückrunde am 03.01.2010 in Waldkirchen wurde unsere Mannschaft Siebente und schrammte mit 33:23 Punkten nur knapp am Aufstieg vorbei. Die drei davor platzierten Mannschaften erreichten 34:22 Punkte.

Trotzdem gratulieren wir zum Klassenerhalt in der Bezirksoberliga Ost
__________________________________________________________________

Bezirksliga Ost

Unsere II. Mannschaft mit
Bauer Walter, Daffner Tobias, Gramüller Franz, Hofbauer Michael und Wimmer Wolfgang
erreichte bei der Vorrunde zur Meisterschaft in der Bezirksliga Ost am 23.01.2010
den 2. Platz in der Gruppe A
und hat sich damit für die Meisterschaftsrunde am 30.01.2010 in Waldkirchen qualifiziert.

In der Rückrunde am 30.01.2010 in Waldkirchen wurde unsere Mannschaft Siebente der Grp A und hat sich damit in der Bezirksliga Ost gut behauptet.
__________________________________________________________________

Kreis A-Klasse

Unsere III. Mannschaft mit
Hanusch Alexander, Huber Albert, Weber Georg und Wimmer Wolfgang
erreichte bei der Meisterschaft der Kreis A-Klasse in der Gruppe B
am 31.01.2010 in Passau-Kohlbruck
mit 18:4 Pkt den ERSTEN Platz
vor den Verfolgern FC Unteriglbach und SpVgg Hacklberg II mit jeweils 16:6 Pkt

und steigt damit in die Kreisliga auf !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________________________________________________________

==============================================

JUGEND

Kreismeisterschaft Jugend U 14

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U14 am 07.11.2009 in der Eishalle PASSAU-Kohlbruck wurde unsere Mannschaft mit
Hofmann Florian, Hofbauer Ludwig, Hook Korbinian und Kirchner Nico
“Sieger” mit 5 : 3 Pkt und einer Stockquote von 1,406
vor der Mannschaft des EC DJK Aigen am Inn mit ebenfalls 12:4 Pkt, aber nur 1,022
und hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 14.11.2009 in Regen qualifiziert
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U 14

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U14 am 14.11.09 in Regen erreichte unsere Mannschaft den 6. Platz in der Gruppe A.
Sie lag damit nur einen Punkt hinter den Mannschaften, die sich für die Endrunde qualifizierten.
__________________________________________________________________

==============================================

Kreismeisterschaft Jugend U 16

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U16 am 25.10.2009 in der Stockhalle Kirchham wurde unsere Mannschaft mit
Hofmann Josef, Hook Christofer, Köck Johannes, Kirchner Kevin und Wimmer Wolfgang
“Sieger” mit 12:4 Pkt und einer Stockquote von 2,286
vor der Mannschaft des SC Passau-Ries mit ebenfalls 12:4 Pkt, aber nur 1,009
Unsere zweite Mannschaft mit
Hofmann Florian, Hofbauer Ludwig, Kirchner Nico und Hook Korbinian erreichte den dritten Platz.

Unsere erste Mannschaft hat sich durch ihr gutes Ergebnis für die Bezirksmeisterschaft am 29.11.2009 in Deggendorf qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U 16

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U16 am 29.11.2009 in Deggendorf
erreichte unsere Mannschaft

den neunten Platz unter 18 Mannschaften

__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Jugend U 16

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Jugend U16 am 19.12.2009 in Regen
erreichte unsere Mannschaft

in der Gruppe B den fünften Platz unter 11 Mannschaften
__________________________________________________________________

Europameisterschaft Jugend U 16

Bei der Europameisterschaft der Jugend U 16 vom 03.-06.03.2010 in Klagenfurt
erreichte unser Schütze

Wimmer Wolfgang

im Mannschaftsspiel der Jugend U16 mit der deutschen Mannschaft den ZWEITEN PLATZ hinter Österreich – mit der gleichen Punktzahl. Einzig die etwas schlechtere Stocknote verhinderte den deutschen Sieg.
________________________________________________________________________________________

==============================================

Kreismeisterschaft Jugend U 19

Bei der Kreismeisterschaft der Jugend U19 am 15.11.2009 im Ice Gate in Passau-Kohlbruck wurde unsere erste Mannschaft mit
Hanusch Alexander, Huber Albert, Küpper Karlheinz und Weber Georg
“Sieger” mit 9:1 Pkt
vor den Mannschaften des AC Neustift I (8:2) und dem EC DJK Aigen am Inn (6:4).
Unsere zweite Mannschaft erreichte den sechsten Platz.

Unsere beiden Mannschaften haben sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 21.11.2009 und für den Bezirkspokal am 06.02.2010, jeweils in Deggendorf, qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Jugend U 19

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U 19 am 21.11.2009 im Eisstadion Waldkirchen erreichte unsere 1. Mannschaft mit
Angerer Martin, Hanusch Alexander, Huber Albert und Weber Georg
den vierten Platz
und hat sich damit für die Bayerische Meisterschaft am 12.12.2009 in Deggendorf qualifiziert.

Unsere zweite Mannschaft wurde Achter in der Gruppe B
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Jugend U 19

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Jugend U19 am 12.12.2009 in Deggendorf erreichte unsere Mannschaft mit
Angerer Martin, Hanusch Alexander, Huber Albert, Weber Georg und Wimmer Wolfgang
den DRITTEN Platz
unter 26 Mannschaften hinter dem TSV Breitbrunn I und dem EC Pilsting
und hat sich damit für die Deutsche Meisterschaft am 23/24.01.2010 in Dorfen qualifiziert
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft Jugend U 19

Bei der Deutschen Meisterschaft der Jugend U 19 am 23./24.01.2010 in Dorfen erreichte unsere Mannschaft mit:

Angerer Martin, Weber Georg, Hanusch Alexander und Huber Albert
(re: Trainer Georg Angerer)
.
den ZEITEN Platz —> die VIZE-Meisterschaft
.
WIR GRATULIEREN
__________________________________________________________________

==============================================

Kreismeisterschaft Junioren U 23

Bei der Kreismeisterschaft der Junioren U23 am 25.10.2009 in der Stockhalle Kirchham wurde unsere Mannschaft mit
Anger Martin, Angerer Michael, Huber Albert und Weber Georg
“Zweiter” mit 12:4 Pkt
hinter dem EV Weiß-Blau Windorf (15:1) und vor dem EC DJK Aigen am Inn (7:9)
und hat sich damit für die Bezirksmeisterschaft am 14.11.2009 in Regen qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bezirksmeisterschaft Junioren U 23

Bei der Bezirksmeisterschaft der Junioren U23 am 14.11.09 in Regen erreichte unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Angerer Michael, Hanusch Alexander und Huber Albert

den 2. Platz mit 15 : 9 (1,879)

hinter EC Pilsting (22:2) und vor EEC Gotteszell (15:9, 1,387)

Sie hat sich damit für die Bayerische Meisterschaft am 13.12.09 in Deggendorf qualifiziert.
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Junioren U 23

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Junioren U23 am 13.12.2009 in Deggendorf erreichte unsere Mannschaft
den sechsten Platz
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft Junioren U 23

Bei der Deutschen Meisterschaft der Junioren U 23 am 23./24.01.2010 in Dorfen erreichte unsere Mannschaft mit:
Angerer Michael, Daffner Tobias, Küpper Karl-Heinz und Wimmer Wolfgang
einen guten SECHSTEN Platz
_________________________________________________________________

==============================================

Zielschießen

*****************************

Bezirksmeisterschaft

Bei der Bezirksmeisterschaft der Jugend U 19
am 08.11.2009 in Waldkirchen
erreichte:
Huber Albert mit 139 Pkt
einen hervorragenden DRITTEN Platz

Unter den insgesamt 22 Teilnehmern erreichten:
Angerer Martin den 13. Pl
Weber Georg den 14. Pl
Hanusch Alexander den 18 Pl.
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Jugend U 16

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Jugend U 16 im Zielschießen am 20.12.2009 in Waldkraiburg erreichte unser Jungschütze
Wimmer Wolfgang
einen hervorragenden ZWEITEN Platz —> Bayerischer Vizemeister
unter 23 Teilnehmern.
__________________________________________________________________

Bayerische Meisterschaft Jugend U 19

Bei der Bayerischen Meisterschaft der Jugend U 19 im Zielschießen am 20.12.2009 in Waldkraiburg erreichte unser Jungschütze
Huber Albert
einen hervorragenden sechsten Platz
unter 28 Teilnehmern.
__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft Jugend U 16

Bei der Deutschen Meisterschaft der Jugend U16 im Zielschießen
am 23.01.2010 in Dorfen erreichte unser Jungschütze
Wimmer Wolfgang
einen hervorragenden NEUNTEN Platz

__________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft Jugend U 19

Bei der Deutschen Meisterschaft der Jugend U19 im Zielschießen
am 23.01.2010 in Dorfen erreichte unser Schütze
Albert Huber
den ZWEITEN Platz
Er wurde damit Deutscher Vize-Meister, knapp hinter Thomas Ertl vom EC Surheim

__________________________________________________________________

Europameisterschaft Jugend U 19

Bei der Europameisterschaft der Jugend U 19 im Zielschießen Einzelwettbewerb
am 03.-06.03.2010 in Klagenfurt erreichte unser Schütze
Albert Huber
einen guten 10. Platz bei insgesamt 25 Teilnehmern
___________________________________________________________________________________

Bei der Europameisterschaft der Jugend U 19 im Zielschießen Mannschaftswettbewerb
am 03.-06.03.2010 in Klagenfurt erreichte unser Schütze

Albert Huber

mit der deutschen Mannschaft den ZWEITEN PLATZ hinter Österreich
____________________________________________________________________________________