DJK- SC Kirchham

Vereinsmeisterschaft 2009

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft im Oktober 2009 brachte folgende Ergebnisse:

In der Einzelmeisterschaft (Zielschießen) wurden drei Durchgänge geschossen, wobei der beste Durchgang das Ergebnis brachte:

Gewonnen hat, Vereinsmeister ist:

………Weber Georg…….. mit 161 Punkten

Auf den weiteren Plätzen folgen:

2. Angerer Michael………..160 Punkte
3. Angerer Georg………….157 Punkte
4. Bauer Walter……………148 Punkte
5. Huber Albert…………….147 Punkte
.
.
.
In der Mannschaftswertung gewannen, wurden Vereinsmeister:

Angerer Georg, Angerer Martin, Milcher Hans, Wimmer Wolfgang Sen. mit 9:3 Punkten
vor
Weny Franz, Bauer Walter, Küpper Karl-Heinz, Straßer Sebastian mit 8:4 Punkten

Wir gratulieren den Meistern, aber auch allen anderen, die mitgemacht haben!

==============================================

HERREN

================

Meisterschaft in der Oberliga Ost/Ost (Herren I)

Beim Meisterschaftsturnier am 14.06.2009 in Waldkirchen
erreichte unsere Mannschaft
einen sehr guten 5. Platz
und sicherte sich damit den Verbleib in der Oberliga Ost/Ost
————————————————————————————————————————

Meisterschaft in der Kreisliga 2009 (Herren II)

Meisterschaft in der Kreisliga 2009 (auf Asphalt)
am 04.07.2009 in Vilshofen (Herren II in Gruppe A um 08.00 Uhr)

Unsere Mannschaft mit
(Bauer Walter, Gramüller Franz, Weber Georg und Wimmer Wolfgang sen.)
erreichte den ZWEITEN Platz in der Gruppe A
und damit den Aufstieg in die Bezirksliga Ost
__________________________________________________________________

Meisterschaft in der Kreis B-Klasse (Herren III)

Bei der Meisterschaft in der Kreis B-Klasse 2009 (auf Asphalt)
am 11.07.2009 in Vilshofen (Herren III in Gruppe B)

erreichte unsere Mannschaft mit
(Daffner Tobias , Hanusch Alexander, Huber Albert und Wimmer Wolfgang)
den ERSTEN Platz in der Gruppe B
und damit den Aufstieg in die Kreis A-Klasse
__________________________________________________________________

==============================================

JUGEND

================

Kreispokal 2009

Kreispokal Schüler U14
am 26.04.2009 in der Stockhalle in Kirchham
Unsere Mannschaft
mit Hofbauer Ludwig, Hofmann Florian, Hook Korbinian, Kirchner Nico
erreichte den ERSTEN Platz
und hat sich damit für den Bezirkspokal am 07.06.2009 in Straßkirchen qualifiziert.
Die II. Mannschaft wurde SECHSTER
————————————————————————————————————————

Kreispokal Jugend U19
am 03.05.2009 in der Asphalthalle in Vilshofen
Unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Daffner Tobias, Huber Albert und Küpper Karl-Heinz
erreichte den DRITTEN Platz
hinter SG Indling-Fürstenzell und AC Neustift I
und hat sich damit für den Bezirkspokal am 13.06.2009 in Waldkirchenqualifiziert.
———————————————————————————————————————-

Kreispokal Jugend U23 (Junioren)
am 24.04.2009 in der Stockhalle in Kirchham
Unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias und Huber Albert
erreichte den VIERTEN Platz
hinter dem AC Neustift, dem EV Weiß-Blau Windorf und dem EC DJK Aigen am Inn
————————————————————————————————————————

Bezirkspokal

Bezirkspokal der Schüler U14 am 07.06.2009 in Straßkirchen.
Unsere Mannschaft
mit Hofbauer Ludwig, Hofmann Florian, Hook Christopher und Hook Korbinian
erreichte einen ausgezeichneten 2. Platz unter 18 Mannschaften

und ist damit für den Bayernpokal am 28.06.2009 in Straßkirchen qualifiziert
————————————————————————————————————————

Bezirkspokal Jugend U19 am 13.06.2009 in Waldkirchen.
Unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Daffner Tobias Hanusch Alexander und Huber Albert
erreichte einen hervorragenden 4. Platz unter 27 Mannschaften

und ist damit für den Bayernpokal am 27.06.2009 in Plattling und Straßkirchen qualifiziert
————————————————————————————————————————

Bezirkspokal Junioren U23 am 06.06.2009 in Plattling.
Unsere Mannschaft
mit Angerer Martin, Angerer Michael, Daffner Tobias und Huber Albert
erreichte einen hervorragenden 4. Platz unter 11 Mannschaften
————————————————————————————————————————

BAYERN - Pokal

Beim Bayern-Pokal der Schüler U 14 am 28.06.2009 in Straßkirchen
erreichte unsere Mannschaft mit
Hofbauer Ludwig, Hook Christopher + Korbinian und Kirchner Nico
den SECHSTEN Platz unter 18 Teilnehmern
__________________________________________________________________

Beim Bayern-Pokal der Jugand U 19 am 27.06.2009 in Plattling/Straßkirchen
erreichte unsere Mannschaft mit
Angerer Martin, Daffner Tobias, Hanusch Alexander und Huber Albert
den ZWEITEN Platz
In der Vorrunde wurden sie in der Gruppe A mit 19:1 Punkten ERSTER.
Im Endspiel mussten sie sich nur dem TSV Breitbrunn geschlagen geben.

Neben dem Pokalsieger und dem Drittplatzierten (FC Penzing) startet unsere Mannschaft damit beim Ländervergleich am 5. Juli 2009 in Waldkirchen.
__________________________________________________________________

Ländervergleich der Jugend U 19

Beim
…..*Ländervergleich der Jugend U 19*…..
am 05. Juli 2009 in Waldkirchen
erreichte unsere Mannschaft mit
(Angerer Martin, Daffner Tobias, Hanusch Alexander und Huber Albert)

den 1. Platz !!!

Auf den weiteren Plätzen:

2. TSV Breitbrunn………….Bayern
3. SC Marchtrenk/Vorchdorf …Oberösterreich
4. SC Breitenwang…………Tirol
5. Auswahl Südtirol…………Italien
6. FC Penzing………………Bayern
7. SSV Sarleinsbach………..Oberösterreich
8. Auswahl Tschechien……..Tschechien
9. Union Waldmark…………Oberösterreich
__________________________________________________________________

Bei den Junioren U 23
gewann der EC DJK Aigen am Inn
—- Wir gratulieren —-

__________________________________________________________________

==============================================

Kreismeisterschaft im Zielwettbewerb der Jugend

am 24. Mai 2009 in der Stockhalle in Kirchham

Jugend U 14
Sieger wurde Ludwig Zillner vom SC PASSAU-RIES.
Unser Starter, Krieg Denise, kam auf den zehnten Platz
———————————————————————————————————————-

Jugend U 16
Unsere Mannschaft wies die Konkurrenz in die Schranken.
Erster wurde, wie im Vorjahr, Wolfgang Wimmer jun.
Dritter wurde Albert Huber
Vierter wurde Alexander Hanusch
Diese Schützen haben sich damit für die Bezirksmeisterschaften am Sonntag, 21. Juni 2009 in Vilshofen qualifiziert
Josef Hofmann erreichte den Siebten Platz
————————————————————————————————————————

Jugend U 19
Hinter Florian Schweikl vom FC 1960 Indling wurde
Martin Angerer Zweiter.
Auch er hat damit die Startberechtigung für die Bezirksmeisterschaften am Sonntag, 21. Juni 2009 in Vilshofen
————————————————————————————————————————

Bezirksmeisterschaft Zielwettbewerb Sommer 2009

der Schüler-Jugend und Junioren am 21.Juni 2009
in der Stockhalle Vilshofen

Bei der Jugend U16 erreichten unter 22 Teilnehmern
Alexander Hanusch den DRITTEN Platz
Wolfgang Wimmer den SIEBTEN Platz
Albert Huber den 15 Platz

Alexander und Wolfgang haben sich damit für die Bayerische Meisterschaft am 12.07.09 in Plattling qualifiziert.

Bei der Jugend U19 erreichte unter 20 Teilnehmern
Angerer Martin den 15. Platz
__________________________________________________________________

Zielwettbewerb des Bayer. Eissport-Verbandes

Beim Zielwettbewerb des BEV der U16 am 12.07.2009 in Plattling
erreichten unsere Schützen unter 22 Teilnehmern:

  • HANUSCH Alexander … den 3. Platz
  • HUBER Albert …………. den 10. Platz
  • WIMMER Wolfgang ….. den 14. Platz
    __________________________________________________________________

Deutsche Meisterschaft der Jugend im Zielschießen

Beim Zielwettbewerb des Deutschen Eisstockverbandes der U16 am 05.09.2009 in Kühbach
erreichten unsere Schützen unter 13 Teilnehmern:

  • HANUSCH Alexander … den 6. Platz
  • HUBER Albert …………. den 10. Platz

Wir gratulieren zur Teilnahme und der guten Platzíerung !

__________________________________________________________________

==============================================

weitere Turniere

18.04.2009 Herren-Turnier in Aigen am Inn

Beim ‘Turnier 1’ wird unsere Mannschaft FÜNFTER
hinter Weierling, Altheim, Pilsting und Passau-Ries
————————————————————————————————————————
25.04.2009 Herren-Turnier in Pocking

Unsere Mannschaft wurde NEUNTER
————————————————————————————————————————
15.05.2009 AH-Turnier des FC 1960 Indling in Pfaffing

Unsere Mannschaft wurde ACHTER unter neun Mannschaften
————————————————————————————————————————
15.05.2009 Herren-Turnier des DJK SV Hartkirchen

Unsere Mannschaft wurde ZWEITER
————————————————————————————————————————
23.05.2009 Herren-Turnier des ESC Egglfing

Unsere Mannschaft wurde SIEBENTER von elf teilnehmenden Mannschaften
————————————————————————————————————————
20.06.2009 Herren-Turnier des FC Fürstenzell

Unsere Mannschaft wurde ZWEITER unter fünf teilnehmenden Mannschaften
————————————————————————————————————————
27.06.2009 Herren-Turnier des TSV Kirchdorf

Sieger wurde unsere Mannschaft

……G R A T U L A T I O N……
————————————————————————————————————————
17.07.2009 Herren-Turnier in Altheim

Unsere Mannschaft wurde Fünfter
———————————————————————————————————————-
25.07.2009 Herren-Turnier der Union Vichtenstein

Unsere Mannschaft wurde Fünfter
———————————————————————————————————————-
25.07.2009 Herren-Turnier der Union Kirchdorf

Unsere Mannschaft wurde ZWEITER
————————————————————————————————————————
22.08.2009 Herren-Duo-Turnier des ESV Schlag in Zwiesel

Unsere Mannschaft mit Weny Franz und Wimmer Wolfgang sen. wurde 7.
Unsere Mannschaft mit Hanusch Alexander und Weber Georg wurde 10.
————————————————————————————————————————
04.09.2009 Herren-Turnier in Reutern

Unsere Mannschaft wurde DRITTER
———————————————————————————————————————-
12.09.2009 “Herren-AH*-Turnier in Ruhstorf

Unsere Mannschaft wurde FÜNFTER
———————————————————————————————————————-
19.09.2009 Herren-Turnier in St Willibald

Unsere Mannschaft wurde 3.
———————————————————————————————————————-
26.09.2009 DJK-Meisterschaft in Hartkirchen, Aigen und Kirchham

Unsere Mannschaft wurde 4. unter 18 teilnehmenden Mannschaften

Es wurde in Aigen, Hartkirchen und Kirchham mit je 6 Mannschaften mit Rückrunde geschossen.
Der jeweils erste und der beste 2. der 3 Gruppen (Kirchham) kam ins Endschießen.
Endergebnis
1. DJK SV Hartkirchen I
2. EC DJK Aigen
3. DJK SV Hartkirchen II
4. DJK-SC Kirchham
__________________________________________________________________

==============================================

Rottaler Trainingsrunde 2009

Zur Vorbereitung auf die Stocksaison 2009 fand die Rottaler Trainingsrunde statt.
Unser Verein nahm mit 2 Mannschaften teil:

Die Ergebnisse wurden von einem zum anderen Spieltag fortgeschrieben !

Ergebnis der Gruppe A

1. Spieltag – 26.02.2009 in Hartkirchen
2. Spieltag – 05.03.2009 in Kirchham
3. Spieltag – 19.03.2009 in Ruhstorf
4. Spieltag – 02.04.2009 in Pocking
5. Spieltag – 16.04.2009 in Reutern
6. Spieltag – 30.04.2009 in Pfaffing
Gesamtergebnis:
…. 1. Pocking ………… 55:41 Pkte, 1,295
…. 2. Kirchham I…….. 50:46 Pkte, 0,890
…. 3. Hartkirchen……… 48:48 Pkte, 1,104
…. 4. Reutern I………… 46:50 Pkte, 0,827
…. 5. Ruhstorf I ……….. 41:55 Pkte, 0,937

Der ZWEITE Platz in dieser ausgeglichen starken Gruppe ist ein großer Erfolg! Dank und Anerkennung allen Spielern
__________________________________________________________________

Ergebnis der Gruppe B2

1. Spieltag – 26.02.2009 in Karpfham
…. 1. Fürstenzell II … 12:4 Pkte, 1,705
…. 2. Kirchham II …… 9:7 Pkte, 1,245
…. 3. Indling II ……… 8:8 Pkte, 1,176

2. Spieltag – 05.03.2009 in Indling
…. 1. Fürstenzell II … 23:9 Pkte, 1,747
…. 2. Kirchham II …. 20:12 Pkte, 1,335
…. 3. Karpfham …… 17:15 Pkte, 0,798

3. Spieltag – 19.03.2009 in Fürstenzell
…. 1. Fürstenzell II … 34:14 Pkte, 1,640
…. 2. Kirchham II …. 31:17 Pkte, 1,384
…. 3. Karpfham …… 23:25 Pkte, 0,882

4. Spieltag – 02.04.2009 in Kirchham
…. 1. Fürstenzell II … 45:19 Pkte, 1,693
…. 2. Kirchham II …. 39:25 Pkte, 1,347
…. 3. Karpfham …… 32:32 Pkte, 0,970
…. 4. Indling II …….. 32:32 Pkte, 0,962
…. 5. Malching II ….. 12:52 Pkte, 0,481

5. Spieltag – 16.04.2009 in Malching
…. 1. Fürstenzell II … 57:23 Pkte, 1,663
…. 2. Indling II …….. 46:34 Pkte, 1,082
…. 3. Kirchham II …. 45:35 Pkte, 1,238
…. 4. Karpfham …… 32:48 Pkte, 0,871
…. 5. Malching II ….. 20:60 Pkte, 0,534

6. Spieltag – 30.04.2009 in Pfaffing
Endergebnis:
…. 1. Fürstenzell II … 68:28 Pkte, 1,655
…. 2. Indling II …….. 58:38 Pkte, 1,092
…. 3. Kirchham II …. 56:40 Pkte, 1,291
…. 4. Karpfham …… 34:62 Pkte, 0,807
…. 5. Malching II ….. 24:72 Pkte, 0,535

==============================================

Ergebnis der restlichen Gruppen:

In der Gruppe B1 siegte GRIESBACH vor FÜRSTENZELL I und NEUHAUS
In der Gruppe C1 siegte FÜRSTENZELL III vor INDLING I und REUTERN II
==============================================